Понедельник, 29.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 13 » Взять их ростками, вырастить как сад
    15:35
     

    Взять их ростками, вырастить как сад

    Взять их ростками, вырастить как сад

    В этом году в финал вышли молодые воспитатели 1 фото Фото: Ольга Моисеева В Торжке подведены итоги конкурса «Воспитатель года». Профессиональный багаж современного педагога пополняется новыми знаниями, но главное остается неизменным: если по-настоящему любить детей, то все остальное придет с опытом. В этом легко было убедиться и воспитателям – участникам конкурса. Путь к его финалу оказался не из легких – предстояло показать себя не только психологами, но и знатоками волшебного мира, даже актерами.
    – Мы проводим конкурс в девятый раз, – рассказала старший методист городского методического кабинета управления образования администрации Торжка Ольга Николаева. – В нем пять этапов: самопрезентация, эссе, круглый стол, занятия с незнакомыми ребятами и так называемая «педагогическая гостиная», где участники обсуждают профессиональные вопросы. В этом году в финал вышли воспитатели с небольшим опытом работы, так что все находились в равных условиях, и результаты зависели только от их таланта, чуткости, любви к детям. Победитель конкурса, воспитатель детского сада №15 Ольга Левиз, размышляя о своей профессии, часто вспоминает такие поэтические строки: «Взять их ростками, вырастить как сад – нет счастья выше и трудней от века…»
    – Мы должны научить малышей всему самому хорошему, открыть самые светлые стороны жизни, – убеждена воспитатель. – Если ты выбрала такую профессию, то научись оставлять плохое настроение за дверью и встречай каждый день улыбкой.
    Ольга это умеет. Ей по плечу превратить обыкновенное занятие в увлекательную игру, которая не даст скучать мальчишкам и девчонкам. Встретившись на одном из этапов конкурса с незнакомыми ребятами, Ольга Левиз взяла в помощники забавные сказки Асеевой и простые в своей мудрости были и притчи Толстого. Действительно, «Волшебное слово», «Косточка», «Котенок» без излишнего морализаторства расскажут малышам о чест­ности, дружбе и сострадании. И о правилах хорошего тона Ольга повела разговор не с позиций старшего наставника, а товарища по играм: открыла для маленьких зрителей «Кинотеатр вежливости» и устроила сеанс с показом выразительных картинок, доходчиво объясняющих, что такое хорошо и что такое плохо. «Мне понравилось работать с этими детьми, – признается Ольга. – Надеюсь, и они остались довольны».
    Главным в своей победе Ольга считает поддержку коллег: «Обязательно отметьте, что я очень благодарна заведующей детским садом №15 Елене Николаевне Чижовой, ее заместителю Наталье Николаевне Зайцевой, руководителю физвоспитания Наталье Павловне Орловой, воспитателям Людмиле Алексеевне Соболевой и Анне Римовне Сидоренковой. А сколько творчества проявили при подготовке к конкурсу музыкальные работники Галина Николаевна Сушинина и Лариса Александровна Королькова!»
    Изложить методы своей работы строгим научным стилем для кого-то оказалось не так просто. «Будто на экзамене отвечала, изнервничалась, – смеется воспитатель детского сада №9 Алеся Крылова. – Но абсолютно не жалею, что участвовала, ведь я получила новые впечатления, познакомилась с детьми, вместе мы смогли провести необычное занятие». К тому же и переживания оказались не напрасными: Алеся Геннадьевна заняла в конкурсе второе место.
    Третьим лучшим воспитателем года была признана Ольга Елисеева: «Для меня участие – прежде всего возможность пообщаться с другими педагогами и научиться чему-то у них. Чтобы детям было еще интереснее расти рядом с нами».
    Просмотров: 365 | Добавил: comast | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz