Суббота, 20.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 13 » Финишировал городской конкурс «воспитатель года
    10:12
     

    Финишировал городской конкурс «воспитатель года

    Финишировал городской конкурс «Воспитатель года - 2010»

    Финишировал городской конкурс «Воспитатель года - 2010»

    Подведены итоги городского конкурса педагогических достижений «Воспитатель года — 2010», проходившего с 10 ноября прошлого года по 11 января нынешнего. Он был организован с целью распространения опыта лучших воспитателей, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых, творчески работающих педагогов, которые своей энергией зажигают других.


    Конкурс собрал мастеров своего дела и тех, кто идет к вершинам мастерства, всех, кто не может представить свою жизнь без детей. В нем приняли участие 12 воспитателей, среди 24 дошкольных учреждений города, прошедшие предварительный отбор.

    С каждым годом меняется подход и отношение участников к конкурсу. Он становится более серьезным. Меняется и уровень профессионализма. Во время публичных выступлений уже часто используются компьютерные презентации. Остаются неизменными лишь критерии работ — в них должен содержаться анализ своей деятельности за три года.

    Первый, заочный, тур конкурса прошел 10 ноября.
    Во втором туре участвовало уже только 9 человек. Он проходил в детском саду №31, где конкурсанты рассказывали о себе, своих увлечениях и опыт своей работы представляли в творческой форме. Яркие костюмированные выступления участниц не оставляли зрителей равнодушными. В выступлении воспитателя детского сада №11 Ирины Сергеевны Полещук среди пародийных героев просматривались хорошо известные в городе лица, с которыми частенько приходится сталкиваться воспитателям и руководителям учреждений дошкольного образования. Индивидуальность каждого хорошо подчеркивалась актерами, что, несомненно, отличало это выступление от других.

    Не менее яркими были и постановка с участием героев сказки «Буратино» воспитателя детского сада №22 И.В. Разумеевой, и выступление с элементами народного творчества воспитателя детского сада №26 С.М. Денисович.
    В третий тур прошли четыре финалиста, которые в своих группах проводили открытые занятия, показывая результат своей деятельности.

    Ирина Вячеславовна Разумеева (детский сад №22), представила «вечер развлечений» в рамках темы «Адаптация детей дошкольного возраста». Он проходил в форме сказочного представления, с подвижными играми, песнями и танцами для своих трехлетних воспитанников.

    Елена Николаевна Янсон (детский сад №28) продемонстрировала занятие по изобразительной деятельности, с нетрадиционным способом использования аппликации и элементов конструирования из салфеток. Дети выполнили две коллективные работы с изображением утреннего и вечернего леса. Каждая группа выбирала свою цветовую гамму. На занятии слушали классическую музыку о зиме, рассматривали картины клинцовского художника И.О. Осипенко.

    Занятие Елены Юрьевны Новиковой (детский сад №25) для детей 3-4 лет было построено на основе игр и упражнений пальчиковой гимнастики. Для этого она изготовила много специальных приспособлений на пальчики, которые дети обыгрывали.

    Елена Александровна Егорушина (детский сад №32) продемонстрировала обучение детей 4-5 лет английскому языку. Занятие строилось на сюжете сказки «Алиса в стране чудес» с использованием дидактических игр. В этом детском саду, работающем по программе «Развитие», занятия английским языком начинаются со средней группы, где воспитываются малыши четырех лет. Во время занятия дети показали понимание английской речи на элементарном уровне, беседовали на английском.

    Церемония награждения победителей прошла в детском саду №11. Это было невероятное театрализованное представление в канун Святок, с гоголевскими героями Солохой и Чертом. В ярком представлении участвовали все: и конкурсанты, и члены жюри, и приглашенные гости. Ряженые с Нечистой силой и Ведьмой пели, водили хороводы, гадали, колядовали. Было сказано немало добрых слов в адрес участников конкурса. Ведь все они — люди необыкновенные, творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. В их душах горит огонь истинной любви к детям.

    За преданность профессии и творческий поиск все участники были награждены грамотами и получили символические подарки. Рукодельница, представившая множество детских и своих работ на тему «Обучение детей вышиванию», — воспитатель МДОУ №10 Елена Петровна Балухто награждена в номинации «Добрые руки не знают скуки»; воспитатель МДОУ №11 Ирина Сергеевна Полещук, имеющая большой стаж работы и постоянно ищущая новые методы работы с дошколятами, отмечена в номинации «Неустанный педагогический поиск»; воспитатель МДОУ №13 Ирина Федосовна Походина отмечена в номинации «Общие традиции в образовании» — за неординарный подход к традиционным методам образования и воспитания; в номинации «Красота души и личное обаяние» отмечена воспитатель прогимназии №1 Ольга Михайловна Лабур; «Преданность народным традициям» — воспитатель МДОУ №26 Светлана Михайловна Денисович.

    О четырех финалистах скажу отдельно. Воспитатель детского сада №22 «Солнышко» И.В. Разумеева умеет по-особому организовать детей и сделать увлекательным мероприятием простую игру. Занятия воспитателя детского сада №25 «Огонек» Е.Ю. Новиковой — это уроки доброты, нравственности, неравнодушного отношения к людям. Она убеждена, что изначально каждый ребенок — личность, надо относиться к нему соответственно. Воспитатель детского сада №28 «Елочка» Е.Н. Янсон обладает даром пробуждать добро, отдает себя любимому делу щедро и талантливо. Это воспитатель, не потерявший в наше непростое время ощущение праздника жизни.
    В воспитателе детского сада №32 «Сказка» Е.А. Егорушиной слились воедино доброта и требовательность, эрудиция и тактичность, молодость и педагогический поиск. Творческий поиск для нее — нормальное рабочее состояние. Она заботится не только о расширении кругозора детей, но и об их творческом воображении в ходе обучения английскому языку. Победителем конкурса стала Елена Александровна Егорушина. Остальные четыре финалиста — лауреатами.

    Оценивали конкурс: ведущий специалист отдела образования Галина Анатольевна Ушакова, методист отдела образования Любовь Николаевна Приходько, председатель городского совета профсоюза работников образования и науки М.И. Лащенко, заместитель заведующей детским садом №15 «Белочка» Людмила Владимировна Сименихина, старший воспитатель детского сада №8 Елена Михайловна Фиц, воспитатель детского сада №27 Галина Михайловна Феленко и воспитатель детского сада №29 Галина Васильевна Трегубенко. Все трое воспитателей из состава жюри являются обладателями грантов Губернатора, а Галина Михайловна Феленко представляла наш город в самом первом областном конкурсе «Воспитатель года», проводимом четыре года назад, где стала лауреатом. Состав жюри уже несколько лет не меняется. В него вошли профессиональные и грамотные люди. Обращаясь к участникам конкурса, Галина Анатольевна Ушакова поблагодарила их за бескорыстный труд и ежедневную заботу о детях:
    — Вся ваша жизнь — творчество. И вам еще много предстоит придумать и создать. Ведь каждый день вас ждут дошколята. Ждут вас вместе с вашей молодостью души, добротой, требовательностью и любовью. Нынешний конкурс — яркий пример ваших достижений в области дошкольного образования.

    Воспитатель дошкольного образовательного учреждения — это первый педагог, с которым малыши встречаются в своей жизни. Он человек образованный, умный, чуткий, любящий детей и понимающий их. Подобные профессиональные конкурсы — это серьезные испытания для всех педагогов дошкольного образования, способствующие развитию системы дошкольного образования и широкому внедрению интересных методик и подходов в образовании и воспитании. Этот своеобразный смотр педагогических талантов поддерживает престиж профессии.

    Светлана Ишутина
    Слева направо: Е.Ю. Новикова (лауреат конкурса), Е.А. Егорушина (победитель),
    И.В. Разумеева (лауреат конкурса). Фото С. Ишутиной.
    Просмотров: 421 | Добавил: comast | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz