Пятница, 29.03.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 2 » Как отдать ребенка в сад безболезненно?
    07:57
     

    Как отдать ребенка в сад безболезненно?

    Как отдать ребенка в сад безболезненно?

    Скажите, вы с легкостью отдали ребенка в детский сад?

    У меня двое детей: у старшего в этом году в детском саду выпускной, а младшая должна попасть к его же воспитателю. Казалось бы, воспитатель проверенный, опыт первого ребенка есть, младшенькая уже большая – доходит два года – почему я чувствую, что мне совершенно не хочется отдавать ее в сад?

    Не могу сказать, что отдавала своего первого малыша в детсадовскую группу совершенно безболезненно.

    Безболезненно для себя. Ему, вроде, было неплохо – покапризничал немного, попривыкал, но быстро адаптировался. Мне же пришлось и слезы полить и поволноваться, и к педагогам поревновать. Для меня было очень болезненно, что мой ребенок проводит с «чужой тетей» по 10-12 часов, а со мной – совершенные крохи.

    Я, даже, пошла работать в детский сад, чтобы быть поближе к своему сыну. Но очень быстро я поняла, что так больше врежу ребенку – парень начал задаваться из-за моего присутствия, хотя, разумеется, я работала на другой группе.

    Но, по крайней мере, я посмотрела «систему» изнутри, и точно знала, что моему ребенку ничего плохого не грозит. Я прочувствовала всех воспитателей, поняла, кто насколько хорош, и успокоилась от того, что сыну с воспитателем хорошо. А еще я поняла, к кому бы точно не хотела бы попасть.

    И теперь вот моя младшенькая попадает к тому, кому нужно, и это - большая удача, между прочим, а я не хочу ее отдавать!

    Начну с того, что я отказалась выходить из декретного по причине того, что старшему нужна помощь в адаптации к первому классу. Предполагается, что младшенькая пойдет одновременно в садик, а мы, тем временем, со старшим успеем посетить школу и по возвращении благополучно сделать уроки. Если же она останется дома, возникнет ряд трудностей: ее придется каждое утро возить в автобусе вместе с братом до школы, потом – назад. Конечно же, двухлетнему ребенку это вряд ли понравится. Но отдавать в сад, по-прежнему, не хочется!

    Как перебороть себя? Как суметь расстаться с ребенком, ведь это не навсегда? Как пережить «де жа вю» безболезненно?

    Пожалуй, страсть к меланхолии может излечиться только с помощью трудностей – съездить с двумя детьми в переполненном автобусе в школу и обратно – сразу появится другое отношение к саду.

    Если бы только одно нежелание расставаться с ребенком было причиной отторжения сада. К сожалению, - нет. Меня еще крайне пугает ситуация переполненности групп.

    Малышей принимают более чем по 30 человек в группу. И это – первичная адаптация, когда за каждым ребенком – глаз да глаз! Какой же здесь индивидуальный подход?!

    Я вдоволь насмотрелась, как мучаются воспитатели с такой оравой детей. Когда я работала в саду, в группах еще было до 24-25 человек, но и это было очень трудно, ведь когда-то по закону количество детей предусматривалось еще меньше – до 15. Теперь детей набирают боле, чем 30 человек. Садов не хватает, а новые не строят.

    Вот так мучаются воспитатели, мучаются дети и мучаются родители. Дети плохо адаптируются от недостатка внимания, воспитатели «разрываются» между детьми, страдают от перенапряжения, становятся неуравновешенными и агрессивными, а родители терзаются от невозможности что-то изменить, чем-то помочь.

    И как в такой ситуации не беспокоится о первом походе в сад?!

    Автор: Вера Кулигина

    Просмотров: 357 | Добавил: comast | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz