Четверг, 28.03.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 2 » Профессия «воспитатель»
    08:41
     

    Профессия «воспитатель»

    Воспитатель

    10.07.2012 Надежда

    Все мы родом — из детства. Из того самого детства, в котором немаловажную роль играет Воспитатель. Если дома ребенка воспитывают и обучают родители, то успешная социальная адаптация ребенка в большой степени зависит именно от воспитателя. Можно сказать, что представители этой профессии держат руку на пульсе нашего будущего — ведь именно в дошкольном возрасте идет активное развитие свойств ребенка.

    О профессии

    Профессия «воспитатель» является одной из самых сложных и ответственных работ, так как именно на плечи воспитателя возложена миссия по формированию полноценной личности, а также ответственность за жизнь и здоровье подопечных.

    В обязанности воспитателя входит проведение зарядки, способствующей укреплению здоровья детей. Для развития талантов, заложенных в детях, воспитатель проводит Воспитатель играет с деткамизанятия по развитию речи и чтению, по рисованию и лепке, дает первые знания о природоведении.

    Помимо этого в игровой форме проводятся занятия, развивающие внимание, логическое мышление, инициативность, сообразительность. Организуя времяпрепровождение детей, воспитатель исподволь прививает ребятам этические и эстетические нормы поведения, принятые в обществе.

    Личные и профессиональные качества воспитателя

    Профессия воспитателя лишь на первый взгляд может показаться легкой и не требующей особых познаний. На самом деле это далеко не так. Хороший воспитатель должен быть ответственным, внимательным, толерантным человеком с высокой стрессоустойчивостью. Следует учитывать, что воспитатель работает в условиях психоэмоционального напряжения.

    Помимо этого воспитатель должен быть эрудированным, обладать широким кругозором и высокими коммуникативными способностями, позволяющими быстро найти общий язык, как с ребенком, так и с его родителями. Такой подход позволяет создать для ребенка максимально комфортную атмосферу, способствующую его полноценному развитию.

    Для эффективной работы воспитателю необходимо знать методики обучения и развития детей, иметь знания по педагогике, основам безопасности жизнедеятельности и детской психологии. Помимо этого воспитатель должен уметь оказывать первую доврачебную помощь и организовывать познавательную деятельность детей.

    Все необходимые знания и навыки будущий воспитатель может получить в педагогическом колледже, а также в педагогических или гуманитарных институтах, позволяющих получить специальность «Дошкольное образование».

    Помимо основной профессии во время обучения можно получить дополнительное образование и освоить такие специализации как логопед, преподаватель иностранного языка, учитель физкультуры или изобразительного искусства.

    Место работы и карьерная перспектива

    Основное место работы воспитателя — детское дошкольное учреждение. Именно тут воспитатель организует занятия детей, выводит их на прогулку, организует занятия в спортзале или бассейне.

    Своевременное повышение квалификации обеспечивает повышение оплаты, однако не обеспечивает карьерный рост. Однако при желании воспитатель может стать индивидуальным предпринимателем и открыть частный детский сад. Использование новейших методик воспитания детей быстро сделает такой детский сад популярным и позволит получать значительный доход.

    Я Благодарю Татьяну в написании этой статьи.

    Возможно понять, в каком направлении двигаться и какие профессии лучше всего подойдут по складу характера, помогут специальные Тесты

    Напишите, что Вы думаете об этой профессии. Автору важно знать Ваше мнение.

    Если вам понравился материал и вы желаете сказать автору "спасибо", помогите продвинуть сайт - кликните по одной из кнопочек соцсетей.

    «Возможно вас также заинтересует» Профессия Любимый УЧИТЕЛЬ PR-менеджер Профессия ведущего Нотариус
    Добавляйтесь в Друзья, приглашаю к общению.
    Просмотров: 390 | Добавил: comast | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz