Четверг, 28.03.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 11 » Закаливание детей дошкольного возраста
    18:43
     

    Закаливание детей дошкольного возраста

    Часто в детских садиках воспитатели проводят специальныепроцедуры для закаливания детей дошкольного возраста. Таких процедур существует очень много, например, водные процедуры (холодный душ), воздушные или солнечные ванны.

    Но мало кто знает, что их положительное влияние на организм увеличивается, если они сочетаются в комплексе с какими-либо физическими упражнениями, например с танцами. Во время их выполнения увеличивается приток крови к коже и мышцам, а так же расширение сосудов. Свежий воздух и прохладная вода вызывают сужение сосудов, поэтому после водных и воздушных процедур следует активно практиковать растирания полотенцем, разнообразные массажи и умеренные физические упражнения. Такое чередующееся расширение и сужение называется гимнастикой сосудов. В этом и есть и все суть механизма закаливания.

    Обливание холодной водой голеней и стоп является одним из самых эффективных методов для профилактики разнообразных заболеваний верхних дыхательных путей. Это все объясняется тем, что существует некоторая связь между величиной просвета и тонусом подкожных кровеносных сосудов голеней и стоп с кровеносными сосудами слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Так что при обливании ног водой улучшается тонус сосудистой системы, при чем максимальный эффект достигается когда температура кожи на стопах выше чем температура воды. И самым лучшим способом повысить температуру ног перед обливанием будут физические упражнения (например, поочередное поднимание пяток, не отрывая при этом носков от пола, перекат с пятки на носок как в танцах и другие разнообразные упражнения). После обливания рекомендуется хорошенько растереть ноги и снова повторить проделанные ранее упражнения.

    Так же одной из самых сильнодействующих водных при закаливании детей дошкольного воздуха процедур является купание. И для еще большего усиления эффекта рекомендуется тоже проделывать перед купанием разнообразные физические упражнения. Так же во время купания следует следить за продолжительностью данной процедуры, чтобы не вызвать у детей озноб. После купания так же следует проделать физические упражнения и хорошенько растереться полотенцем.

    Еще одним сильнодействующим средством для закаливания детей дошкольного возраста являются воздушные ванны, во время которых, как не странно, так же очень полезны физические упражнения. Благодаря им улучшается кровообращение и усиливается влияние холодного воздуха на совершенствование механизмов терморегуляции. Перед применением воздушных ванн нужно проделать хорошо запоминающиеся и легкие упражнения, которые детям следует выполнять одновременно (а на роль этих упражнений отлично подойдут элементы из разнообразных детских танцев, так как они обеспечивают достаточную физическую активность и достаточно легко воспринимаются детьми).

    И последним изспособов закаливания детей дошкольного возраста являются солнечные ванны, которые тоже очень хорошо сочетаются из разнообразными физическими упражнениями. Особенно полезно будет принимать солнечные ванны в лесу, так как бактерицидные свойства некоторых хвойных деревьев очень благоприятно влияют на организм.

    • Тематика Здоровье

    (55)

    Просмотров: 422 | Добавил: comast | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz